PDA

Просмотр полной версии : ФИЛЬМЫ БЫВШИХ РЕСПУБЛИК СССР

Художница
16.07.2008, 14:37
Сразу вспоминаются фильмы кинокомпании ГРУЗИЯ ФИЛЬМ, КУВШИН и ПЛОВЕЦ Ираклия Квирикадзе , ПОКОРИТЕЛИ ГОР о приключениях трёх дорожных мастеров , ТРИ РУБЛЯ *Рамаза Шарабидзе , ПАРИ , УДАЧА его же незабываемые комедии.

Амфитоминчик
16.07.2008, 17:25
а я вспоминаю басмаческие трилогии про храбрых чекистов и отморозков в бурках с папахами, снимали такое в Северной Осетии ,город Орджоникидзе (H)

Адольф Гитлер
17.07.2008, 07:06
Про басмачей снимали в Узбекистане. Например Седьмая пуля

Художница
03.08.2008, 21:40
Удивительно почему эта тема не пользуется популярностью?Ведь не только в России снимали отличное кино

На киностудии Беларусьфильм в 1985 году был снят один из самых великих фильмов в советское время ИДИ И СМОТРИ. Ни один из советских фильмов не сможет сравниться с фильмом Э. Климова по напряжению , по показанной жестокости , по ощущению постоянного кошмара.

Выдумка
03.08.2008, 21:48
Короткометражки Тбилиси и тбилисцы реж.В. Кикабидзе

Соль Сванетии, реж. М.Калатозов (Калатозишвили)

Покаяние, Т. Абуладзе

Мольба. Т. Абуладзе

Хевсурская баллада, М. Таблиашвили

Кето и Коте, М. Таблиашвили

Отец солдата,

Киндза-дза, Мимино, Не горюй, Данелия.

Тбилиси-Тбилиси...

Мелодии Верийского квартала

Художница
23.08.2008, 17:33
(H)

Не Может Быть
16.09.2008, 22:12
Точкой отсчета узбекского кинематографа принято считать 1907 год, когда первый узбекский кинематографист и фотограф Худойберган Девонов снял свои первые кадры. Его последователем стал известный в Узбекистане Малик Каюмов, который создал свою школу кинематографии. Ему в прошлом году исполнилось 90 лет. Кроме того, он стал создателем киностудии *научно-популярных и документальный фильмов «Узкинохроника», где были сняты картины, вошедшие в золотой фонд ЮНЕСКО. Одним из таких фильмов является «Ташкент город хлебный» режиссера Шухрата Аббасова. Его ленты просмотрели во многих странах мира. Уже в конце 30-х годов была создана киностудия «Узбекфильм», а затем и «Узбектелефильм».

Не Может Быть
16.09.2008, 22:15
На первой снимают художественные киноленты, а во второй снимали документалистику. В 2004 была принята программа по созданию национального сериала. Именно поэтому сейчас студия «Узбектелефильм» занимается производством ряда как документальных сериалов, так и «мыльных опер». Недавно завершился показ одного из таких сериалов. Хочу отметить, что он имел большой успех среди простого населения, так как отражает национальные ценности и колорит узбекского народа. Хочу отметить, что в современном Узбекистане кинематограф приобретает популярность. Особого внимания заслуживает то, что наше государство выделяет финансовые средства на создание фильмов. В последние годы заметно выросло количество частных студий. Ежегодно создаются более 100 художественных лент. «Узкинохроника» за первое полугодие представила 40 док. фильмов. А «мультобъединение» ОАО «Узбекфильм» создает около 10 отечественных мультфильмов.

Не Может Быть
16.09.2008, 22:15
Признаюсь, что картины созданные на гос. студиях очень хорошие. Особенно пользуются успехом ленты режиссеров Джахонгира Касымова и Зульфикара Мусакова, а также Юсуфа Разыкова, который в настоящий момент проживает и работает в Москве. Очень успешны и молодые режиссеры. Это Аюб Шахобиддинов и Ёлкин Туйчиев. На многих международных фестивалях они получают высокие награды и признание.

Если кого-то заинтересовал узбекский кинематограф, то рекомендую посмотреть фильмы «Юрта» Аюба Шахобиддинова, «Родина» Зульфикара Мусакова, «Великан и коротышка» Джахонгира Касымова, из документалистики посоветую «Купкари».

Художница
17.09.2008, 02:03
Спасибо Мехрибон за подробный рассказ об узбекском кинематографе. Интересно , а про грузинское современное кино может кто - нибудь рассказать ? Я являюсь большим поклонником самобытного , дерзкого и доброго кино Грузии. А то нам врут по телевизору , что сегодня кино в Грузии не снимают , показывают какие то ржавые и обгоревшие автомобили на территории киностудии ГРУЗИЯ - ФИЛЬМ

Но мы то знаем , что кино в Грузии живет и процветает (H)

Амур
17.09.2008, 07:00
По теме сразу вспоминается, что "Игла" была снята на "Казахфильме", и склянки Одесской киностудии в начале многих любимых фильмов! **-)

Алдонин
17.09.2008, 10:14
Не помню не одного фильма бывших республик, который бы мне понравился. Франц и Полина прекрасный сюжет, но режисура безобразна. Монолиги актёров какаие то натянутые. Нет какой то живости в разговоре.

Амулет
17.09.2008, 14:40
Мне очень нравятся два фильма: "Жил певчий дрозд" *(Грузияфильм) *и "Здравствуй, это я" (Арменфильм)

Ни того, ни другого не могу нигде найти.

Амстиславский
17.09.2008, 17:31
"Никто не хотел умирать" (Литва), "Гнездо на ветру" (Таллинфильм), "Когда дождь и ветер стучат в окно" (Рижская киностудия)...

Амстиславский
17.09.2008, 17:34
"Отряд" (Литва, 198.., А.Симонов)

Не Может Быть
18.09.2008, 19:13
Недавно смотрела фильм "Состязание" снятый на киностудии "Туркменфильм" в 1990 году. Мне оч понравилось. Для справки, оказывается "Туркменфильм" создает более 40 картин в год, а это не плохой результат. *(v)

Выбираю Сама
04.10.2008, 10:40
Люблю фильмы Данелии, это ведь теперь заграница, да? *:-(

Вторая Отрицательная
04.10.2008, 15:41
Обожаю фильм "Театр, театр, театр..." В главных ролях неподражаемая Вия Артмане и (молоденький) Ивар Калнынш

Восточная
22.10.2008, 22:06
стоит сказать Одесская киностудия, как возникает целая череда воспоминаний - сколько замечательных фильмов было снято.

Дня не хватит, чтобы все обсудить. (L)

Художница
22.10.2008, 22:10
Предлагаю начать с МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

Восточная
22.10.2008, 22:26
"10 негритят" Говорухина.

Художница
22.10.2008, 22:32
Фильмы Муратовой , ПРИКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОНИКА , ДВА ФЕДОРА

Восточная
22.10.2008, 22:33
Олег, тема готова - приглашаю. и не все названия сразу. давайте это делать со смаком. :-)

Вся Такая Влюбленная
22.10.2008, 23:09
"Молдова фильм" - *"Лаутары" "Табор уходит в небо". Хотя не уверена, что "Табор" Лотяну снимал не на "Мосфильме" уже. Будучи в подростковом возрасте я снималась на этой студии в небольшой роли в фильме Василя Паскару "Красно солнышко" - по заказу Гостелерадио. Фильм о красных следопытах - идейный такой, для пионеров. Но, там такие артисты работали!!!! Юматов, Максимова, Булгакова, Новиков Борис, *Ия Савина - играла меня взрослую... И работали замечательно! А киношку показали по телику раза четыре и все.... Надо бы откопать - может сохранилась где-нибудь в завалах Гостелерадиофонда. Интересно еще: моим партнером *(любовь у нас с ним была - по сценарию) был замечательный ныне артист - Игорь Бочкин. Тогда ему было лет 14....

Художница
23.10.2008, 09:32
Вспомнил *МАРИЯ МИРАБЕЛА , также Молдова - фильм.

Музыкальная сказка румынского режиссера И.Попеску Гопо, где сочетается игровое кино и анимация.

Амон Ра
23.10.2008, 14:56
Из молдавских, это Деревянное колесо. Самый классный и самый неизвестный.

Marianna-well
03.11.2008, 19:45
Я боюсь ошибиться ,но на память приходят два фильма, которые мне понравились, *"Низами" и " Обратная сторона луны" кажется УзбекФильм, помню сюжет фильмов, актеров, кстати мне нравились артисты *узбекские, может потому, что люблю Ташкент(не смейтесь) (fr)

Marianna-well
05.11.2008, 07:11
Очень любила фильмы Рижской киностудии, "ТЕАТР", "МИРАЖ"

Жалко. что теперь совсем не вижу любимых актеров БАЛТИИ

Волжанка
05.11.2008, 12:39
А мне нравится фильм "Долгая дорога в дюнах" (Y)

Всем Спасибо
08.11.2008, 20:34
Считаю *гениальным фильм "Покаяние" Т.Абуладзе.

Marianna-well
08.11.2008, 20:52
ПОКОЯНИЕ *(Y) Только на какой киностудии снят фильм?

Всем Спасибо
08.11.2008, 20:56
"Грузия-фильм", 1984 год.

Marianna-well
08.11.2008, 21:08
Да. жаль, что в ближайшее время не будем иметь возможности смотреть и восхищаться *фильмами, снятых на "Грузия-фильм"

а я стала забывать ПОКОЯНИЕ, спасибо Таня, напомнили

Алымбеков
08.11.2008, 21:52
МИРАЖ недавно пересмотрел (Y)

Американский Психопат
16.11.2008, 02:35
Киностудия им. Довженко:

Рождённая революцией

В бой идут одни старики

Marianna-well
22.11.2008, 16:39
Не могу не вспомнить фильмы поизводства "ТАЛЛИНФИЛЬМ"

Очень жаль, что все распалось, и эта студия и ТУРКМЕНФИЛЬМ, зачем? почему? Но из памяти не вычеркнешь, что когда то зацепило,

ПОСЛЕДНЯЯ РЕЛИКВИЯ

ЗАКЛЯТИЕ ДОЛИНЫ ЗМЕЙ

ОТЕЛЬ " УПОГИБШЕГОАЛЬПИНИСТА" *(Y) фантастика братьев Стругацуих , актер Юри Ярвет, * остались лишь воспоминания!!! :-$

Алымбеков
22.11.2008, 16:44
Ночной...или незванный гость

Был такой прибалтийский фильм, гость прийдя в дом случайно расследовал убийство девушки, где вся семья замешана была....а потом выяснилось, что он с психушки сбежал)))

в 70-х годах показывали...кто видел? название запомнили?)))

Marianna-well
15.12.2008, 23:13
Просматривала фотографии , увидела театр "Навои" в Ташкенте, ассоциативно вспомнила фильм "Алишер Навои" по моему Узбекфильм, многосерийный, хороший фильм, еще "Влюбленные" правда не знаю имен артистов, надо будет посмотреть и узнать , а может кто подскажет *;-)

Marianna-well
25.12.2008, 19:41
Фильм " ВЛЮБЛЕННЫЕ"

Три его героя - Родин, Рустам и Санжар - переживали счастливые и печальные минуты жизни, расставались с любимыми, находили любовь и близких. Все остро и впервые, как только и бывает в дни еще беспечальной юности. Родион Нахапетов, Рустам Сагдулаев, Ренат Рахимов вернулись на экран по прошествии тридцати пяти лет во "Влюбленных"-2. Возлюбленную героя Нахапетова сыграла в первом фильме Анастасия Вертинская, которая теперь, по прошествии лет, очевидно, решила с любимыми расстаться и к былым возлюбленным не возвращаться. Кто-то рассказывал, что ей не понравился сценарий. А может, просто захотела остаться в памяти народной такой, какой ее запомнили в первых "Влюбленных" - юной и совершенно необыкновенной, с раскосыми глазами, каких в нашем кино ни у кого больше не было. В итоге ее роль в части второй сыграла Марианна Вертинская Прошло ведь так много времени, и вполне вероятно, что героиня могла сильно измениться.

Marianna-well
25.12.2008, 19:43
Новый двухчасовой фильм снят уже не на "Узбекфильме", а на "Киностудии ВАТАН" и при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии. Да и сам режиссер живет в Москве. Композитор тот же - Богдан Троцюк. А вот оператор сменился. "Влюбленных-2" снимал Юрий Любшин

Надо ли было возвращаться туда, куда, говорят, вернуться невозможно? Сиквелы, как правило, обречены на провал. Но почему бы и нет, раз это так жизненно необходимо людям, которым не важен даже чисто художественный результат, главное - встреча с тем, что было когда-то так дорого. (с)

Decadence
25.12.2008, 22:29
А я смотрю эти фильмы (-цать лет спустя), чтобы понять, как изменились чувства и отношение к жизни у режиссёра... :-)

Decadence
25.12.2008, 22:34
Оператор Гасан Тутунов (Гарик) :-)
1991 Гангстеры в океане
1989 Мир вам, Шолом!
1988 На окраине, где-то в городе...
1986 Очень страшная история
1986 Тайны мадам Вонг
1984 Наш внук работает в милиции
1983 Дамское танго
1983 Из жизни начальника уголовного розыска
1980 Вам и не снилось
1978 Новые приключения капитана Врунгеля
1977 Все дело в брате
1977 Хомут для Маркиза
1974 Свой парень
1972 Чудак из пятого "Б"
1971 Как стать мужчиной (киноальманах)
"Буба"
1969 Влюбленные

Всем В Торец
25.12.2008, 22:40
А помните Отара Иоселиани? Потрясающий был фильм "Фавориты луны".

Marianna-well
08.01.2009, 01:47
Мне почему то захотелось посмотреть фильмы Рижской киностудии, такие , как *" Слуги дьявола на чертовой мельнице". "Двойной капкан", "Циклон начнется ночью" . я так давно их смотрела, стала почти забывать , но помню, что нравилось . жаль , что не повторяют по моим нижегородским каналам *;-)

Весенний Лучик
11.01.2009, 00:20
Украинское кино:

"Вавилон ХХ" И.Миколайчука

"Тени забытых предков" С.Параджанова

"Белая птица с черной отметиной" Ю.Ильенко

"Пропавшая грамота" Б.Ивченко

"В бой идут одни старики" Л.Быкова

Весенний Лучик
11.01.2009, 00:30
Да, еще забыла Быкова-же "Аты-баты, шли солдаты..."

Pharaon
11.01.2009, 07:49
Разрешите кое с чем не согласиться. В первую очередь, это касается фильмов прибалтийских киностудий.

Мне кажется, что кроме "Никто не хотел умирать", "Когда дождь и ветер стучат в окно" и еще нескольких телефильмов - ничего интересного там создано не было. Ну, простите меня грешного, чего хорошего было в "Последней реликвии" или в "Слугах дьявола"? Так надувательство щек и попытка показать себя европейцами.

Marianna-well
11.01.2009, 13:34
Евгений , а Вы давно смотрели эти фильмы ? Я вот лично *окола 40 лет тому назад , почти *забыла о чем там. а вот названия помню и отдельные сцены , фильм по ТВ смотрела в черно-белом варианте, девочкой была. так вот хочу посмотреть, оценить , так ли хороши, как тогда показалось ? А старые фильмы мне всегда особо приятно пересматривать, можете назвать ностальгией, как угодно *;-)

Marianna-well
19.02.2009, 19:05
;-)

Авось
19.02.2009, 21:01
Евгений, я бы отметил "Бархатный сезон", "Фаворит", "Морской волк", "Долгая дорога в дюнах", *"Кража" Последний фильм не уверен, что так назывался, но там похитили целый инкасаторский броневичок, и спрятали его в туристическом трейлере. А приключения Калле сыщика? Так потихоньку много могу вспомнить. У нас же было принято заграницу (ака Европу) снимать на Рижской киностудии. Кстати "Театр" тоже там снимался.

Было конечно и много всякой ерунды типа Женщины на фоне кабана.

Pharaon
19.02.2009, 21:21
Вячеслав, несколько уточню.

"Бархатный сезон" - совместная постановка "Мосфильма" не то с Францией, не то со Швейцарией, но ни как не с прибалатами.

Все остальные упомянутые вами фильмы - это как раз и есть те несколько удачных телефильмов, про которые *я и упомянул.

Телефильм про похищенный броневичок называется "Мираж" и снят он по роману Чейза "Весь мир в кармане".

И пользуясь случаем для Маргариты:

хочу посмотреть, оценить , так ли хороши, как тогда показалось *

Ну а мне они и тогда хорошими не показались, чего ж я буду их сейчас смотреть.

nonamer
19.02.2009, 21:59
Я считаю, что такое деление неправомерно. На всех , или точнее почти на всех, были самобытные художни Нужно понимать, что кино это идеология. Поэтому каждая республика имела национальную студию. Даже если не было не творческого не культурного потенциала, студия создавалась искусственно. Не буду оскорблять не чьих чувств, и называть эти студии. А школ, если я чего то не забыл было всего - ВГИК – Москва, Институт им. Карпенко-Карого – Киев., Университет им.Шота Руставели – Тбилиси. Кроме республиканских студий ,были еще Свердловская к\с – столица Урала, Ленфильм , тоже не самый маленький город, Ялтинская к\с – филиал к\с им.Горького и Одесская к\с . Комплектовались творческими кадрами они из одного гнезда. Во ВГИКе даже были наборы - армянские, казахские и т.п.
Скажите куда отнести фильмы Данелия,Киосаяна, Параджанова. Если брать более близкие мне примеры - Хуциева, Тодоровского, Говорухина, Ташкова, Юнгваль-Хилькевича,Павловского, список могу продолжать долго.

Marianna-well
15.05.2009, 16:16
Марина Савельева напомнила фильм " Не бойся , я с тобой"реж.Ю.Гусмана . Фильм снят на студии Азербайджанфильм в 1981 году , а снимался там Л.Дуров, Палад Бюль-Бюль Оглы , С.Юрский. Фильм очень добрый , смешной. Правда давненько я его не смотрела , но впечатления до сих пор самые ,что ни наесть приятные. Тогда, в молодости , песни Бюль-Бюль Оглы нам очень нравились ...

Marianna-well
15.05.2009, 16:17
Как сообщает АТ, стало известно, что у знаменитой картины будет продолжение. По словам главы Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаила Швыдкого, на недавней встрече в Министерстве культуры и туризма Азербайджана, уже представлена заявка на производство этого фильма.
Как говорит автор сценария Юлий Гусман, в съемках исторического боевика, действие которого происходит в горах, примут участие актеры из первого фильма: Лев Дуров, Полад Бюль-бюль-оглы, Мухтарбек Кантемиров.
Все они постареют на 20 лет. Съемки будут проходить в Азербайджане и России. (с)

Надоело Всё
27.06.2009, 06:50
С удовольствием посмотрела бы фильм "Не бойся, я с тобой".

Животное
22.07.2009, 17:30
"калина красная"

Marianna-well
23.07.2009, 09:46
А я все стараюсь вспомнить фильмы , снятые на студии "Туркменфильм" . Ведь во времена моего детства и юности по ТВ оч. часто показывали . Мне нравились их скази и фильмы про басмачей . Кстати и детективчики с боевичками не плохие были , правда вот названия не все помню, а уж фамилии актеров и подавно. Но вот некоторые фильмы хотелось бы пересмотреть :УЩЕЛЬЕ ДУХОВ , ЧЕРНЫЙ КАРАВАН,ТАЙНЫЙ ПОСОЛ,ВОТ ВЕРНЕТСЯ ПАПА (детский фильм) Не показывают теперь эти фильмы , а жаль , забываться стали .:-(В этом отношении нас "обокрали" , я так думаю.

Marianna-well
17.08.2009, 11:31
***********.charter97.org/ru/news/2009/8/15/21102/

Аврора
17.08.2009, 15:36
В свое время довольно успешно работала Узбекская киностудия. Во всяком случае, я периодически смотрела фильмы узбекских режиссеров. Хотелось бы вспомнить об актрисе Дилором Камбаровой. Она начала сниматься 15-летней девочкой в картине "Седьмая пуля" у режиссера Али Хамраева. Этот фильм - советский вестерн о гражданской войне в Узбекистане. Была в Дилором какая-то хрупкость, наивность, а ее огромные глубокие глаза передавали все нюансы характера героини. Потом были фильмы "Поклонник", "Абу Райхан Беруни", "Дом под жарким солнцем"...Дилором Камбарова закончила ВГИК, мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. В девяностые годы, как и многие другие, эмигрировала из страны с мужем и двумя дочерьми в Америку. Работала там продавцом, потом выучилась на программиста.Она была лучшей подругой Марины Левтовой! Свидетельницей на ее свадьбе.
Вот такая история. Мне почему-то грустно. Жаль, что все развалилось, хотя Али Хамраев до сих пор что-то пытается снимать.

Marianna-well
17.08.2009, 17:22
Мне почему-то грустно. Жаль, что все развалилось

Ольга , еще как жаль !!

Алимгулов
17.08.2009, 17:28
Когда начали снимать невнятные постперестроечные фильмы и называть их "нашими вестернами", всегда хотелось сказать: "Ребята, у нас был замечательный узбекский режиссер Али Хамраев. Вот это вестерны! Один только "Телохранитель" с пастухом-Кайдановским и басмачем-Солоницыным чего стоит!" Хотя, почему был - счастья и здоровья замечательному режиссеру!

Аврора
17.08.2009, 17:40
Ребята, у нас был замечательный узбекский режиссер Али Хамраев. Вот это вестерны
--------------------------------------------------------------------------
Совершенно верно!!!!(Y)

Аврора
18.08.2009, 16:42
Мы здесь вспомнили об Узбекской киностудии, ноя думаю, что Киргизская киностудия тоже заслуживает внимания.
Помните, был такой культовый фильм "Алые маки Иссык-Куля"?
В моем детстве его показывали в кинотеатре. Борьба с контрабандистами в Киргизии, лихо закрученный сюжет.
Режиссер Болотбек Шамшиев. Он, кстати, поставил еще несколько неплохих фильмов по повестям Чингиза Айтматова:
"Ранние журавли" , "Белый пароход". Главную роль в фильме "Алые маки " играл жутко популярный в советское время актер Суйменкул Чокморов. Он - художник по профессии, даже был членом Союза художников.
Он снялся в целом ряде фильмов, имеет призы за сыгранные роли.К сожалению, актер рано умер...

ANGEL
18.08.2009, 20:46
из прибалтийских очень люблю:
"Долгая дорога в дюнах" (L),
"Богач, бедняк...",
"Американская трагедия" .

anakonda
20.08.2009, 01:16
По поводу Али Хамраева: в теме КИРА есть доку "Кира", где Хамраев рассказывает о своих творческих делах с Муратовой. Так здорово рассказывает! Я даже его интонации помню "Кира моя родная...". И такой крутой в затемненных очках, очень прикольный и мудрый(v)

anakonda
20.08.2009, 01:27
О фильме "Вокальные параллели" Рустама Хамдамова (узбека, живущего теперь в Париже), я уже начинала в минимум 5 темах: Авторское кино, Ренаточка, Музыкальные фильмы, Рекомендую посмотреть, и не помню, где еще, но ни разу никто не откликнулся... (даже Владимир ни слова не сказал, Людмила не отреагировала, ни Александр, ни Олег, ни Стэлла... Евгений - тоже нет...) Как же так, подумала я... И решила напомнить о фильме в этой теме, где ожидаю реакции Ольги Легковой(v)
У меня этот фильм, который вышел на Казахской киностудии, в самой золотой коллекции. Вот Хамдамов и Литвинова сами о фильме рассказывают:
***********.youtube.com/watch?v=4oGIvYvTI7I

Аврора
20.08.2009, 13:37
Людмила, фильм "Вокальные параллели" Рустама Хамдамова я не смотрела. Как-то он прошел мимо меня. Спасибо, что напомнили о нем. Постараюсь найти и посмотреть. Кажется, он этот фильм очень долго снимал или я что-то путаю. В любом случае найду и посмотрю. Обещаю!

anakonda
20.08.2009, 15:35
Ну наконец-то первый интерес к фильму(v)(F)
Да, это правда: Хамдамов снимал его 10 лет. Все упиралось в финансы. В результате в титрах я прочла, что фильм сняли благодаря поддержке президента Казахстана... Очень интересный факт. Фильм поэтому и идет по-казахски с переводом закадровым Ренаточки.

После этого фильма я о Хамдамове все прочла, что где-либо печаталось -узнала о его картинах, которые выставлены в лучших музеях мира; узнала, что он автор оригинальной идеи "Раба любви" и что ему это фильм запретили снимать.. Также мне повезло - среди моих друзей-заграничникоФФ есть настоящие гурманы кино, у которых даже оказалась копия Хамдамовской "Анны КарамазоФФ" с Наталией Лебле и Еленой Соловей... Вот так мне с Хамдамовым просто повезло... Знаю, что его очень ценит Кира Муратова и все, кто ценит настоящее кино...

Safari
20.08.2009, 15:44
я когда-то видела док. фильм или какую-то передачу о Хамдамове помню, там показывали его эскизы (по-моему, это называется раскадровка) к 'Рабе любви" - очень красивые, настоящий художник. Весь образ Соловей - оттуда, из этих эскизов

Аврора
20.08.2009, 15:48
Людмила, я тоже знаю о том, что Рустам Хамдамов является автором идеи фильма "Раба любви". Вместо Елены Соловей в его фильме должна была играть совсем другая актриса. Кстати, знакомые киношники мне говорили, что она больше подходила к этой роли, чем Соловей. Жаль, что не суждено было увидеть версию Хамдамова. Хотя фильм Михалкова "Раба любви" мне очень нравится! Вообще у Хамдамова странная судьба, как будто рок какой-то за ним следует по пятам.

Marianna-well
20.08.2009, 15:53
Самые первые мои посты в этой теме - были посты именно про Узбекфильм . У меня вообще Узбекистан в жизни занимает особое место ... И так о кино ..
Гордость узбекского балета Гули Хамраева более 40 лет танцевала на сцене, во всех балетных партиях у нее были только главные роли. О танцах она мечтала с детства, но был и другой успех – в большом кино. В 1968 году режиссер знаменитого боевика "Седьмая пуля" Али Хамраев пригласил молодую балерину на пробы фильма "Диларом". За роль в этой картине Гули получила звание "Лучшая актриса года". Хамраева сыграла не одну роль в кино, но съемочная площадка ее угнетала - ей хотелось танцевать.Кино и балет остались позади.

Marianna-well
20.08.2009, 16:03
Попыталась вспомнить название картин и актеров (с именами туговато), пришлось по известным именам искать ... Армен Джигарханян , Владимир Козел , Сергей Яковлев и вот те , кого не могла вспомнить -Суйменкул

Marianna-well
20.08.2009, 16:08
Комп взбрыкнул :-( Суйменкул Чокморов и Хамза Умаров
в фильме ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ КОМИССАР реж.А.Хамраев
Уже писала ранее , что все эти фильмы далекой юности , а тема басмачей мне всегда нравилась . Оттого и фильмы казались интересными , правда все смотрела в Ч\Б варианте по старенькому "Рекорду".

Marianna-well
20.08.2009, 16:32
Елена , это не только не плохой , а отличный фильм !(Y)
Там ведь про голубку и голубятников ?

Аврора
20.08.2009, 16:50
Я всегда любила грузинское кино, еще задолго до "Покаяния".
В детстве по телевизору показывали фильмы с Лейлой Абашидзе "Стрекоза" и " Заноза". Потом мне очень нравился фильм "ЖИЛ ПЕВЧИЙ ДРОЗД". Гениальное кино. Несколько лет назад пересмотрела его еще раз. Ну и конечно, легендарный Тенгиз Абуладзе.

Alexandr
20.08.2009, 17:22
Да-да, Ольга(F) , грузинские фильмы создавали в советские времена какой-то особый мир: поэтичный, неспешно-мудрый, полный доброго юмора, совсем не пафосный (это уже из современного лексикона). Много было чудесных коротко метражек. Помню даже на меня подростка все это производило впечатление. К сожалению, по тем временам я не обращал особого внимания на имена их создателей.

Safari
20.08.2009, 17:24
НЕ ГОРЮЙ - ДАНЕЛИЯ (Y)(*)

Аврора
20.08.2009, 17:47
Александр Т. , как вы правильно подметили: "особый мир, поэтичный,неспешно-мудрый".
Я тоже обожала грузинские короткометражки: "Бабочка", "Кувшин". Фамилии режиссеров не вспомню.
А вот что сейчас снимают на Грузинской киностудии? Есть у кого-нибудь сведения об этом?

Алимгулов
24.08.2009, 08:46
Что бы сейчас не говорили об Отаре Иоселиани по поводу его "политических высказываний, он для меня на первом месте среди здравствующих режиссеров. Причем, пересматривать могу абсолютно все фильмы - и "грузинские", и "французские".

Без Изъяна
01.09.2009, 07:28
да, грузинский кинематограф - ВИВАТ!!!
армяне тоже ставили неплохо - у них грусти много,
фильмы-притчи!!!
Кавказ есть Кавказ!
много загадок и интереса в нём!!!
а политика - дело тёмное!

Marianna-well
01.09.2009, 11:27
Я в свое время достаточно смотрела фильмов , снятых на студии АРМЕНФИЛЬМ , только вот с названиями теперь туговато , надо буде вспоминать по картинкам . А вот одну мелодрамму помню , да и как не помнить ... Любимейшие мои актеры Софико Чиаурели, Армен Джигарханян(Y)
А фильм АРЕВИК . Молодая женщина становится свидетельньцей ДТП. Водитель наехал на пешехода и скрылся с места проишествия. Потом оказалось, что у него горе- умерла жена , а у него остались маленькие дети ...Страх за детей , мысли о том , что станется с ними , и заставили еготак поступить. Аравик, зная все это , дает свои показания в суде , а детей забирает к себе.
Блестящая актерская работа , оч. трогательная история . Помню . так переживала ...

Pharaon
02.09.2009, 11:26
Какими бы ни были прекрасными да распрекрасными узбекские боевики СЕДЬМАЯ ПУЛЯ и ТРАНССИБИРСКИЙ ЭКСПРЕСС, но русским вестернам БЕЛОЕ СОЛНЦЕ ПУСТЫНИ и СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ... они по всем статьям уступали.
Для уровня кино братского узбекского народа они только и были шедеврами.

anakonda
05.09.2009, 11:35
Наконец-то посмотрела "Райские птички" Романа Балаяна (фильм 2007 года, Украина). (F)(v)
Сценарий написал Рустам Ибрагимбеков по роману российского писателя-эмигранта Дмитрия Савицкого "Вальс для К".
Одна из последних киноработ Олега Янковского, который играет писателя-диссидента, планирущего "свалить" на Запад. С ним - любимая девушка Катенька (Оксана Акиньшина), которую он научил летать. Пока снимали фильм, я слышала, что это будет своего рода продолжением "Полетов во сне и наяву"... Фильм о том, как КГБ опекало всех творческих и талантливых людей. Когда те отбивались от рук - их вербовали. Когда те исчезали - их находили. Все, как и было..

anakonda
05.09.2009, 11:36
(продолжение)

Фильм непростой, но смотреть интересно. Съемки в Киеве и Париже. В конце - песня моего любимого Святослава Вакарчука из "Океана Эльзы" на украинском языке "Скажи мені..." - очень здорово! Я читала, что Балаян хотел в главной роли молодого героя снять именно Вакарчука, но тот не смог из-за гастролей... Наверное, посмотрю еще раз...

Амбициозный
05.09.2009, 12:50
Узбекфильм выпускала отличные фильмы!
Вспомнить хотя бы "Приключения Али-Бабы и сорока разбойников", совместно с Индией.
А еще очень своеобразный фильм "Вельд" по Рею Бредбери.

Marianna-well
05.09.2009, 12:52
"Вельд" - название знакомое , а вот фильм не припомню:-(
А Бредбери читала , нравится.

anakonda
07.12.2009, 22:14
(v)(F)

Alexandr
07.12.2009, 22:29
Продолжая знакомство с современным украинскимкино, посмотрел "Райские птицы" Романа Балаяна, 2008.Наверное это некий альтернативный вариант моих любимых "Полетов во снеи наяву", даже и Олег Янковский играет, хотя и не в главной роли.
Киев1981-го. Времена открытых массовых преследований вроде бы и в прошлом,но слушать зарубежные радиостанции все еще запрещено, а высказыватьсвое мнение в присутствии посторонних людей — небезопасно. Каждый стукв дверь все еще заставляет вздрагивать. Слова правды звучат только накухнях, за зашторенными окнами, да пробиваются в машинописных книгах,«самиздата».
Главным героям предстоит выступить против бесчеловечной государственной машины.
Дажеи не знаю, что написать о фильме - не мой это жанр. Да, однозначо непонравилась Оксана Акиньшина, но она мне вообще не нравится, хотя этолучше в другую тему.

anakonda
07.12.2009, 22:32
Юстас-Алексу:

Центр оценил нашу работу(Y)(v)(F)(D)

anakonda
07.12.2009, 22:35
Кстати, по поводу кинА "Райские птицы" - я поддерживаю Ваше мнение, Александр, что Акиньшина как муза неубедительна (ИМХО). Но вот КТО бы мог сыграть музу кроме Шерон Стоун;-) - тут ответить затрудняюсь... Но вот Вакарчук в роли парня молодого - идея как такая мне очень понравилась... Думаю, было бы совсем другое кино...(v)(F)

anakonda
07.12.2009, 23:06
Своеобразный, в смысле, что Пазенко понравился, или что объемно? (v)

anakonda
07.12.2009, 23:51
Может, бо Вакарчук співав в кінці?(v);-)

anakonda
08.12.2009, 00:03
Ну что ж... Как в театре говорили: если хоть один зритель в зале заплакал - значит, все это не зря... Эта стрела нашла героя... Свака част, как говорят сербы...(v)

anakonda
08.12.2009, 00:11
У меня с этим фильмом немножко штучно получилось: я его очень долго ждала... тогда еще Янковский жив был... потом с Коханом интервью делала, и он рассказывал, ЧТО планируют да как... я все ждала (это был 2007 год). Фильм все не выходил.. Я себе рисовала в голове такой шедевр, что даже не знаю, ЧЕГО я ожидала... Мои друзья там снимались, ездили в Париж на съемки, рассказывали, как интересно было... Я себе еще больше нарисовала.... Потом по блату (уже вот в начале сентября) получила видео неготовой копии, где все полеты на веревочках... (в буквальном смысле).. Возможно, они потОм подтерли эти ниточки, но я уже второй смотреть не хотела, признав, ОДНАКО, что фильм хороший, но моя фантазия оказалась бурнЕе, а действительность веревочнее...(v)(F)

Alexandr
08.12.2009, 00:16
К сожалению, по-моему, не очень "подтерли" и недостаток бюджета ощущается. IMHO

anakonda
08.12.2009, 00:20
Правда, надо взять тогда и посмотреть готовую версию, Александр(md)
Есть возможность спросить тех, кто делал (режиссер, продюссер), возможно, в этом какой-то скрытый смысл таится? Виктория, Вам это (нитки) не помешало? Или в той версии, которую Вы смотрели, нитки были не выдны? Или это замысел, Вы думаете? В принципе, я могу предположить, что так задумано, но зачем тогда?(v)(F)

anakonda
08.12.2009, 00:21
ок, тогда посмотрю второй раз(v)

anakonda
08.12.2009, 00:42
Ну мне, в принципе, важно, раз оно меня так заинтересовало... да, мне важно, замысел это, или схалтурено... Я это увидела. Меня это сбило. У меня такое восприятие этого кино. Но если он так спланировал 0 я все равно еще раз посмотрю и проверю, ТАК ли я смотрела. Это меня не утруждает, мне интересно. А важно ли? Да. В моем личном слачае (респектируя то, что Вам фильм очень понравился). (v)
Пэ эс:
Если честно, буду рада видеть, что нитки не видны;-)

Marianna-well
08.12.2009, 01:14
Не помню , кажется уже писала про этот Узбекфильм - "Обратная сторона Луны" про следователя ,
которого играл Раджабов , если не ошибаюсь.Я в свое время смотрела этот четырехсерийный фильм по ТВ, и он мне тогда понравился.Рассказывается в нем о борьбе с поголовной коррупцией,контролирующей все, и правоохранительные органы в том числе. Сценарий написан одним из братьев Вайнеров, так что сюжет закручен лихо, а действие происходит в Узбекистане.(Y)

Marianna-well
07.02.2010, 12:11
ИШЬ ТЫ, МАСЛЕННИЦА ! (fr)(Y)
Навеяло , решила посмотреть ))) Видимо не знала или просто не помню, но этот мульт оказывается в 1985 году был снят по Госзаказу , режиссер Роберт Саакянц, сценарий -Ованес Туманян , а композитор Роберт Амирханян (Y)(F)(F)(F) Обалденная короткометражка, ржунемагу !!! Супер ! Кайф !
- На носу что ?
- Бородавка ?
-Но,но... На носу масленница ))

Rolex
07.02.2010, 12:26
мульт,правда,классный!!!(Y)всегда цитирую:вот придет масленница...:-D

Alexandr
08.02.2010, 23:14
А что значит - "в прямом переводе"?

Eva
09.02.2010, 07:29
Прямой перевод-значит,дословный.а не такой.как у Маршака:Маршак прекрасно перевел сонеты Шекспира.но там уже два автора.И Шекспир,и Маршак.

Альфонс
14.11.2010, 20:17
Впечатлил казахский фильм "Кочевник".

Абалдуев
03.02.2011, 14:46
Из последних-"Класс" (И.Рааг, 2007г, Эстония),хороший фильм, но видно, что режиссер смотрел Гаса Ван Сента "Слон".

Абалдуев
03.02.2011, 14:46
И шел поезд (Г.Шенгелая,2006г), совершенно безбашенное кино в духе Феллини и Кустурицы.

tomcat
11.04.2011, 23:15
Класс(Ильмар Рааг)Эстония
Заблудившийся(Ахан Сатаев)Казахстан

Художница
15.04.2011, 15:06
ЛОБОТОМИЯ реж. Ю.Хащеватский БЕЛАРУСЬ 2009 г

Документальный фильм о том как работает пропагандистская машина в России и о том *, что происходит сегодня в России . Вот что говорит о фильме сам режиссер : нельзя было обойтись без ухода в события прошлого века. Все-таки российский национальный лидер – это человек от КГБ. Как он появился, каким образом начала развиваться нынешняя российская ситуация. Это я тоже включил в фильм: как быстро свернуть «недомеренную» демократию ельцинского периода, и как в результате российское общество пришло к безумному авторитаризму. Не в том смысле, что безумен авторитаризм сам по себе, а в том, что безумно само по себе российское общество. Я не имею в виду каждого в отдельности, но общество в целом.

Художница
25.05.2011, 09:30
ЦЫГАН *1967 г *Украина . Режиссер Е.Матвеев. Получил огромное удовольствие от просмотра, со слезами на глазах. Одноименный сериал Бланка *с Волонтиром и Лучко, на мой взгляд на порядок слабее оригинала. Матвеев и Хитяева сыграли превосходно! Шедевр !

Eva
25.05.2011, 10:34
Da.(F)