PDA

Просмотр полной версии : ФИЛЬМЫ БЫВШИХ РЕСПУБЛИК СССР

Художница
16.07.2008, 14:37
Сразу вспоминаются фильмы кинокомпании ГРУЗИЯ ФИЛЬМ, КУВШИН и ПЛОВЕЦ Ираклия Квирикадзе , ПОКОРИТЕЛИ ГОР о приключениях трёх дорожных мастеров , ТРИ РУБЛЯ *Рамаза Шарабидзе , ПАРИ , УДАЧА его же незабываемые комедии.

Амфитоминчик
16.07.2008, 17:25
а я вспоминаю басмаческие трилогии про храбрых чекистов и отморозков в бурках с папахами, снимали такое в Северной Осетии ,город Орджоникидзе (H)

Адольф Гитлер
17.07.2008, 07:06
Про басмачей снимали в Узбекистане. Например Седьмая пуля

Художница
03.08.2008, 21:40
Удивительно почему эта тема не пользуется популярностью?Ведь не только в России снимали отличное кино

На киностудии Беларусьфильм в 1985 году был снят один из самых великих фильмов в советское время ИДИ И СМОТРИ. Ни один из советских фильмов не сможет сравниться с фильмом Э. Климова по напряжению , по показанной жестокости , по ощущению постоянного кошмара.

Выдумка
03.08.2008, 21:48
Короткометражки Тбилиси и тбилисцы реж.В. Кикабидзе

Соль Сванетии, реж. М.Калатозов (Калатозишвили)

Покаяние, Т. Абуладзе

Мольба. Т. Абуладзе

Хевсурская баллада, М. Таблиашвили

Кето и Коте, М. Таблиашвили

Отец солдата,

Киндза-дза, Мимино, Не горюй, Данелия.

Тбилиси-Тбилиси...

Мелодии Верийского квартала

Художница
23.08.2008, 17:33
(H)

Не Может Быть
16.09.2008, 22:12
Точкой отсчета узбекского кинематографа принято считать 1907 год, когда первый узбекский кинематографист и фотограф Худойберган Девонов снял свои первые кадры. Его последователем стал известный в Узбекистане Малик Каюмов, который создал свою школу кинематографии. Ему в прошлом году исполнилось 90 лет. Кроме того, он стал создателем киностудии *научно-популярных и документальный фильмов «Узкинохроника», где были сняты картины, вошедшие в золотой фонд ЮНЕСКО. Одним из таких фильмов является «Ташкент город хлебный» режиссера Шухрата Аббасова. Его ленты просмотрели во многих странах мира. Уже в конце 30-х годов была создана киностудия «Узбекфильм», а затем и «Узбектелефильм».

Не Может Быть
16.09.2008, 22:15
На первой снимают художественные киноленты, а во второй снимали документалистику. В 2004 была принята программа по созданию национального сериала. Именно поэтому сейчас студия «Узбектелефильм» занимается производством ряда как документальных сериалов, так и «мыльных опер». Недавно завершился показ одного из таких сериалов. Хочу отметить, что он имел большой успех среди простого населения, так как отражает национальные ценности и колорит узбекского народа. Хочу отметить, что в современном Узбекистане кинематограф приобретает популярность. Особого внимания заслуживает то, что наше государство выделяет финансовые средства на создание фильмов. В последние годы заметно выросло количество частных студий. Ежегодно создаются более 100 художественных лент. «Узкинохроника» за первое полугодие представила 40 док. фильмов. А «мультобъединение» ОАО «Узбекфильм» создает около 10 отечественных мультфильмов.

Не Может Быть
16.09.2008, 22:15
Признаюсь, что картины созданные на гос. студиях очень хорошие. Особенно пользуются успехом ленты режиссеров Джахонгира Касымова и Зульфикара Мусакова, а также Юсуфа Разыкова, который в настоящий момент проживает и работает в Москве. Очень успешны и молодые режиссеры. Это Аюб Шахобиддинов и Ёлкин Туйчиев. На многих международных фестивалях они получают высокие награды и признание.

Если кого-то заинтересовал узбекский кинематограф, то рекомендую посмотреть фильмы «Юрта» Аюба Шахобиддинова, «Родина» Зульфикара Мусакова, «Великан и коротышка» Джахонгира Касымова, из документалистики посоветую «Купкари».

Художница
17.09.2008, 02:03
Спасибо Мехрибон за подробный рассказ об узбекском кинематографе. Интересно , а про грузинское современное кино может кто - нибудь рассказать ? Я являюсь большим поклонником самобытного , дерзкого и доброго кино Грузии. А то нам врут по телевизору , что сегодня кино в Грузии не снимают , показывают какие то ржавые и обгоревшие автомобили на территории киностудии ГРУЗИЯ - ФИЛЬМ

Но мы то знаем , что кино в Грузии живет и процветает (H)

Амур
17.09.2008, 07:00
По теме сразу вспоминается, что "Игла" была снята на "Казахфильме", и склянки Одесской киностудии в начале многих любимых фильмов! **-)

Алдонин
17.09.2008, 10:14
Не помню не одного фильма бывших республик, который бы мне понравился. Франц и Полина прекрасный сюжет, но режисура безобразна. Монолиги актёров какаие то натянутые. Нет какой то живости в разговоре.

Амулет
17.09.2008, 14:40
Мне очень нравятся два фильма: "Жил певчий дрозд" *(Грузияфильм) *и "Здравствуй, это я" (Арменфильм)

Ни того, ни другого не могу нигде найти.

Амстиславский
17.09.2008, 17:31
"Никто не хотел умирать" (Литва), "Гнездо на ветру" (Таллинфильм), "Когда дождь и ветер стучат в окно" (Рижская киностудия)...

Амстиславский
17.09.2008, 17:34
"Отряд" (Литва, 198.., А.Симонов)

Не Может Быть
18.09.2008, 19:13
Недавно смотрела фильм "Состязание" снятый на киностудии "Туркменфильм" в 1990 году. Мне оч понравилось. Для справки, оказывается "Туркменфильм" создает более 40 картин в год, а это не плохой результат. *(v)

Выбираю Сама
04.10.2008, 10:40
Люблю фильмы Данелии, это ведь теперь заграница, да? *:-(

Вторая Отрицательная
04.10.2008, 15:41
Обожаю фильм "Театр, театр, театр..." В главных ролях неподражаемая Вия Артмане и (молоденький) Ивар Калнынш

Восточная
22.10.2008, 22:06
стоит сказать Одесская киностудия, как возникает целая череда воспоминаний - сколько замечательных фильмов было снято.

Дня не хватит, чтобы все обсудить. (L)

Художница
22.10.2008, 22:10
Предлагаю начать с МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

Восточная
22.10.2008, 22:26
"10 негритят" Говорухина.

Художница
22.10.2008, 22:32
Фильмы Муратовой , ПРИКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОНИКА , ДВА ФЕДОРА

Восточная
22.10.2008, 22:33
Олег, тема готова - приглашаю. и не все названия сразу. давайте это делать со смаком. :-)

Вся Такая Влюбленная
22.10.2008, 23:09
"Молдова фильм" - *"Лаутары" "Табор уходит в небо". Хотя не уверена, что "Табор" Лотяну снимал не на "Мосфильме" уже. Будучи в подростковом возрасте я снималась на этой студии в небольшой роли в фильме Василя Паскару "Красно солнышко" - по заказу Гостелерадио. Фильм о красных следопытах - идейный такой, для пионеров. Но, там такие артисты работали!!!! Юматов, Максимова, Булгакова, Новиков Борис, *Ия Савина - играла меня взрослую... И работали замечательно! А киношку показали по телику раза четыре и все.... Надо бы откопать - может сохранилась где-нибудь в завалах Гостелерадиофонда. Интересно еще: моим партнером *(любовь у нас с ним была - по сценарию) был замечательный ныне артист - Игорь Бочкин. Тогда ему было лет 14....

Художница
23.10.2008, 09:32
Вспомнил *МАРИЯ МИРАБЕЛА , также Молдова - фильм.

Музыкальная сказка румынского режиссера И.Попеску Гопо, где сочетается игровое кино и анимация.

Амон Ра
23.10.2008, 14:56
Из молдавских, это Деревянное колесо. Самый классный и самый неизвестный.

Marianna-well
03.11.2008, 19:45
Я боюсь ошибиться ,но на память приходят два фильма, которые мне понравились, *"Низами" и " Обратная сторона луны" кажется УзбекФильм, помню сюжет фильмов, актеров, кстати мне нравились артисты *узбекские, может потому, что люблю Ташкент(не смейтесь) (fr)

Marianna-well
05.11.2008, 07:11
Очень любила фильмы Рижской киностудии, "ТЕАТР", "МИРАЖ"

Жалко. что теперь совсем не вижу любимых актеров БАЛТИИ

Волжанка
05.11.2008, 12:39
А мне нравится фильм "Долгая дорога в дюнах" (Y)

Всем Спасибо
08.11.2008, 20:34
Считаю *гениальным фильм "Покаяние" Т.Абуладзе.

Marianna-well
08.11.2008, 20:52
ПОКОЯНИЕ *(Y) Только на какой киностудии снят фильм?

Всем Спасибо
08.11.2008, 20:56
"Грузия-фильм", 1984 год.

Marianna-well
08.11.2008, 21:08
Да. жаль, что в ближайшее время не будем иметь возможности смотреть и восхищаться *фильмами, снятых на "Грузия-фильм"

а я стала забывать ПОКОЯНИЕ, спасибо Таня, напомнили

Алымбеков
08.11.2008, 21:52
МИРАЖ недавно пересмотрел (Y)

Американский Психопат
16.11.2008, 02:35
Киностудия им. Довженко:

Рождённая революцией

В бой идут одни старики

Marianna-well
22.11.2008, 16:39
Не могу не вспомнить фильмы поизводства "ТАЛЛИНФИЛЬМ"

Очень жаль, что все распалось, и эта студия и ТУРКМЕНФИЛЬМ, зачем? почему? Но из памяти не вычеркнешь, что когда то зацепило,